1ª VIRADA CULTURAL - programação

DIA 18 DE MARÇO –
17h Aula Inaugural do Painel Etrusco na Praça Parigot de Souza - Country

DIA 19 DE MARÇO
Local: Circulo Militar de Cascavel, Rua Bom Jesus, 1431
17h - Abertura da Exposição de Arte e de Plastimodelismo

DIA 19 DE MARÇO

Local: Palco Central do Centro Cultural Gilberto Mayer - Rua Duque de Caxias, 379.
18h – Solenidade de Abertura com a presença de autoridades;

18h30 - Orquestra Sinfônica de Cascavel
19h - Coro Municipal de Cascavel

Local: Palco Alternativo da Dança
20h– Ciranda da Bailarina (Grazielle Viechnieski Ballet)

Local: Palco Central do Centro Cultural Gilberto Mayer
20h - Coral Novos Cantos
20h30 - Grupo Mariage
- Grupo Teatral Tekhini (20min) – Colégio Cristo Rei

Local: Palco interno do Centro Cultural Gilberto Mayer – Academia Cascavelense de Letras
20h30 - Sarau Lítero Musical – Piano e Poesia – (Julio Henrique Gómez e Roza de Oliveira)

Local: Palco Central do Centro Cultural Gilberto Mayer
21h30 – Banda Inversus
- Banda Royal Soul
- Banda En Fandens Ridder

Local: Palco Alternativo da Dança
22h30 – Cia de Dança Akadak

Local: Palco Central do Centro Cultural Gilberto Mayer
23h - Banda Ragging Fire
23h30 - Banda Exodus
00h - Banda Juá
00h30 - Banda Jetos
01h - Banda S.A.M.U. 192
01h30 - Banda Criminal Love
02h - Banda Sin Secret
02h30 - Banda Black Vinil
3h - Banda Chicxulub
3h30 – Banda The Dogfathers

DIA 20 DE MARÇO
Local: Palco Alternativo da Dança
6h - CTG Rodeio da Tradição
8h - CTG Estância Colorada
9h40 - Grupo Ucraniano

Local: Palco Central do Centro Cultural Gilberto Mayer
10h - Miguel Joaquim das Neves – Músicas e Poemas
10h30 - Lummus Musical – (Flauta, Violino, Viola e Cello)
- Escola de Música Pais e Filhos – Teclado

Local: Palco Alternativo da Dança – Studio Leandra Vagliati
11h - “Trecho do 1 Ato – Dom Quixote: Kivi, Toureiros, Mercedes e Corpo de Baile”.
- “Opostos” - (Genilson Gomes e Jonathan Siqueira)

Local: Palco Central do Centro Cultural Gilberto Mayer
11h20 - Peça: “Verbo em Ação” – João Reis

Local: Palco Central do Centro Cultural Gilberto Mayer - Conservatório Som e Ritmo
12h –Thais Byanca Brandenburg – Violão e Voz
- Otávio Augusto Scariotto – Teclado e Voz
- Gustavo, Bruna e Victor – Voz e Violão
- Saolo Loureiro de Melo Junior e Marcos Toderke – GRUPO

Local: Palco Alternativo da Dança – Studio Leandra Vagliatti
12h30 - “Grilo” - Genilson Gomes
- “Nostalgia” – Jonathan Siqueira
- “Minha Imagem” – Isabela Ereno da Silva e Milena Cishoski
- “IV Variação de Paquita” – Maria Gabriella Radaelli

Local: Palco Central do Centro Cultural Gilberto Mayer - Conservatório Som e Ritmo
13h - Gustavo Frigo Bobato – Violão e Voz
- Maiara Fagundes – Voz
- Fernando Cristofoli e Jocimar Silva – Canto
- Fernanda Bertoncelli – Canto
- Ulisses Pessoa e Anderson Galli – GRUPO

Local: Palco Alternativo da Dança – Colégio Marista
13h30 - “Bailarinas Brilhantes”
- “Mágicas”
- “Bailarinas de Swing Pó”

Local: Palco Central do Centro Cultural Gilberto Mayer
13h40 - Anderson, Oberlan e Hemerson – Instrumental - Conservatório Som e Ritmo
- Banda Mamba Negra – Liceu Musical Palestrina
- Ricardo Ray Bertipaglia – Violão e Voz

Local: Palco Alternativo da Dança
14h - “Cia de Dança Gramadinho” – Akadac (Raquel)

Local: Palco interno do Centro Cultural Gilberto Mayer
14h - CineSesc – Filme: Que bom te ver viva

Local: Palco Central do Centro Cultural Gilberto Mayer
14h20 - Coral Rouxinol – UNIMED

Local: Palco Alternativo da Dança
14h40 - Grupo de Danças Axé Ed / Academia Tempero do Corpo

Local: Palco Central do Centro Cultural Gilberto Mayer
15h - Banda CrossRoad Roll

Local: Palco Alternativo da Dança - (Colégio Marista)
15h – Grupo Vive La Danse – Cia de Dança do Colégio Cristo Rei (10min)
- Cowgirls
- Sacerdotisa
- Cupido
15h30 - “Variação Feminina de Paquita – Variação Principal” – Alessandra C. de Freitas -
- “Variação Feminina de Pás Paysant – Ballet Giselle” – Talita Schumacher
- “A Bailarina da caixinha de música” – Mariene Coelho

Local: Palco Central do Centro Cultural Gilberto Mayer
15h50 - Banda Transmissores da Realidade (Rap Gospel)
- Banda out Side

Local: Palco interno do Centro Cultural Gilberto Mayer
16h - CineSesc – Filme: Doces Poderes

Local: Palco Alternativo da Dança
16h10 - Ousados do Funk – O.D.F.
- The art of dance

Local: Palco Central do Centro Cultural Gilberto Mayer
16h40 - Banda Tiny Doe
- Banda Seed
- Banda Amnésia

Local: Palco Central do Centro Cultural Gilberto Mayer
18h – Encerramento
- Orquestra de Flauta Doce de Cascavel
- Banda Municipal de Cascavel
- Grupo convidado: Saxofonia (Maringá)

Shopping JL
19 de março – 20h
- Heros Dellavega – Viola Caipira (Folclore Brasileiro)
- Grupo de Danças Axé – Academia Tempero do Corpo
- Cleiton Costa
- Grupo Saxofonia

20 de março – 12h
- Grupo de Danças Axé – Academia Tempero do Corpo
- Luis Fernando e Felipe
- Grupo Etnias


Biblioteca Pública Municipal Sandálio dos Santos
20 de março
Atividades literárias a partir das 14h às 18h.

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog